旅遊公司門票以外收入怎麼處理
1. 旅遊景點門票折扣財務怎麼處理方法
商業折扣是可以當時扣除的,如:某公司銷貨金額為10000,稅額1700,提供商業折扣1%,則分錄為專:借:屬銀行存款11600貸:主營業務收入9900 應繳稅費—應繳增值稅(銷項)1700如是現金折扣,則借:銀行存款11600 財務費用100貸:主營業務收入10000 應繳稅費—應繳增值稅(銷項)1700
2. 旅行社收到景區門票該怎麼做賬
旅行社收到景區門票全部作為XXX次旅遊團的營業成本
借:營業成本——XXX次旅遊團
貸:現金(銀行存款)
3. 公司組織員工旅遊的費用怎麼入帳有旅行社收據和景點門票可以入帳嗎分錄怎麼做謝謝
1、公司組織員工旅遊的費用可以計入職工福利費。
2、憑旅行社收據和景點門票可以入帳,但必須是正式合法票據。
3、借:管理費用--職工福利費
貸:現金或銀行存款
或:
借:應付職工薪酬
貸:現金或銀行存款
4. 倒賣旅遊門票法律怎樣處理
違反了治安管理處罰法
5. 請問:單位組織員工外出旅遊,旅遊景點的門票支出是否可以作為職工福利費支出在稅前列支
看你抄的發票是怎樣做,如果是機打發票,你可以讓工作人員在發票內容里打為職工福利費。
會務費包括很多都可以列為,只要你外出旅遊的,其實都可以算做是。大致都是住宿,餐飲,去旅遊可以寫成是參觀學習費。做個總的核算就可以了。
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6. 旅遊景點收入如何納稅
根據財稅[2016]36號文件規定,單位在境內提拱銷售服務、無形資產或者不動產應按規定繳納增值稅。 一般計稅方法的計算公式為:
增值稅應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
簡易計稅方法的計算公式為:
增值稅應納稅額=銷售額×徵收率
二、景點收入對應的稅目
(一)景點門票收入
根據財稅[2016]36號文件稅目注釋,景點門票收入屬於景點經營單位提供游覽場所而取得的文化服務收入。一般納稅人適用稅率為6%,文件規定一般納稅人提供文化服務可選擇適用簡易計稅方法,適用3%徵收率。
例1:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。計算該單位當月應繳納的增值稅。
解析:該單位雖然是一般納稅人,但按文件規定可選擇採用簡易計稅方法計算繳納增值稅,所以計算公式為:
增值稅應納稅額=銷售額×徵收率
應納稅額=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、遊船等收入
根據財稅[2016]140號文件規定,納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、遊船等取得的收入,按照「文化體育服務」繳納增值稅。
例2:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,經營索道、擺渡車、電瓶車、遊船等取得的收入合計51.5萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。計算該單位當月應繳納的增值稅。
同上例:
該單位當月應繳納的增值稅=(206000+515000)÷(1+3%)×3%=21000(元)
若該單位不選擇簡易計稅方法,則該單位當月應計銷項稅=(206000+515000)÷(1+6%)×6%=40811.32(元),相關的增值稅進項稅額可以抵扣。
7. 旅遊景區的門票收入如何確定收入的實現
(一)採取接物價部門核定的門票價格,一次性現金全額收款方式銷售門票的,應於回實際收訖價款答之日,確認收入的實現。
(二)採取按簽訂的協議價格,定期收款方式銷售門票的,應按銷售門票合同或協議約定的價款和付款日確認收入的實現。付款方提前付款的,在實際付款日確認收入的實現。
(三)若干企業合作經營同一景區景點的,由實際銷售門票的企業按本條(一)、 (二)項方法確認收入的實現。其餘企業應按所簽訂合作協議約定的分成比例、收款日期確認收入的實現。」
8. 招待客戶旅遊的門票能入帳嗎
可以入賬,借:管理費用-業務招待費,貸:庫存現金(銀行存款)
可以入賬的發票有:
(1)開辦費。
(2)為職工繳納的五險一金。
(3)每月工資。列支員工人數和工資金額,請參考個稅起征點2000元(2008年3月1日起),並考慮國稅每年一次按個人工資收入徵收的防洪保安費用(月工資超過400元的每人每年交60元的防洪保安費),以及南寧市「兩基」達標辦徵收的按個人年工資收入的1%計算的職工地方教育附加(每年分9月和12月兩次徵收全年的職工地方教育附加)。
(4)財務費用。包括利息凈支出、匯兌凈損失、金融機構手續費。
(5)包員工吃住的費用。例如包員工中餐,可在福利費中列支。
(6)辦公費。購買的辦公用品等。
(7)單位用車所發生的一切費用。包括過路過橋費、加油費、修理費、停車費、養路費、
車船使用稅。如果車輛購買時不是以公司的名義,是以股東個人的名字購買的,不能作為固定資產入帳,從而不能計提折舊,但發生的以上費用可以入公司的帳。
(8)電話費。要注意的是:預存的話費不能報銷,因為不是實際發生的費用,就和預付貨款一樣,只是估計的金額而已。憑個人的身份證打出話費消費的發票。
(9)業務招待費(包括餐費和送客戶的禮品、煙、酒等)。並不是所有發生的招待費都可以在所得稅前扣除,新所得稅法第43條規定:按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的0.5% 。
(10)廣告費和業務宣傳費。新所得稅法第44條規定:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部份,准予扣除;超過部份,准予在以後納稅年度結轉扣除。
(11)購買貨物或原材料的實際成本。包括購貨價格、購貨費用和稅金。
(12)購貨或發貨過程中發生的運輸費及裝卸費。
(13)交通費。包括在市內打「的」的費用和跑業務的公交車費。
(14)辦公地點的租金及物業費、垃圾費、水電費。
(15)印花稅。
(16)差旅費。報銷人員要填制差旅費報銷明細表,列明出差人員姓名、地點、時間、往返的車船費、住宿費、途中補助、其他雜費等。
(17)財產保險費。
2、以上列支的費用請注意3點:
a、各種報銷發票,必須為國家統一發票或事業單位收據,經營性收款收據一律不能報銷入賬。一般來說要符合下列條件之一:
(1) 有國家稅務局或地方稅務局監制的全國統一發票監制章,橢圓形
(2) 事業性收費統一收據,有事業性收費收據專用章,菱形
也有例外,要具體分析。例如:銀行、保險、郵政、電訊、鐵路、公路、水運、航空等單位使用的專業票據(如車船票、飛機票、門票等),可不套印全國統一「發票監制章」開出發票的內容應與開出發票的單位的經營范圍相符合,沒蓋章、客戶名稱開錯或發票的內容與單位經營范圍不符的不能報銷。
b、跨年的發票(發票上註明日期不是本年的)均不能入到本年的帳,因為涉及到上年及本年的企業所得稅,所以費用一定要按時間分清。就算是年底成立的公司,只能入成立當年的帳。
c、用於個人消費的費用不能入到公司的帳,如去超市購買的食品、衣服、化妝品等等。送客戶的禮品除外。
3、每月初,外勤會計外出取票。
a、以上所說的成本發票和費用發票。
b、所有進出對公銀行的往來單據,包括:電匯、進帳單、轉帳支票頭和現金支票頭、利息單、購買支票和電匯單的收費回單等。
註:一個企業只能開立一個基本存款帳戶,可以有多個一般存款帳戶。一般存款帳戶除了不能支取現金外,其它功能和基本存款帳戶一樣。
9. 旅遊景區門票收入的會計分錄怎麼做
借:現金 貸:主營業務收入-門票收入
-導游收入
應交稅費
10. 老闆外出的旅遊門票如何作帳務處理
最好列入招待費支出,否則企業所得稅不得稅前扣除。