旅遊業稅率
Ⅰ 旅遊業的稅率是多少
旅遊業的稅率6%。
旅遊業是以旅遊資源為憑借、以旅遊設施為條件,向旅遊者提供旅行游覽服務的行業。又稱無煙工業、無形貿易。
狹義的旅遊業,在中國主要指旅行社、旅遊飯店、旅遊車船公司以及專門從事旅遊商品買賣的旅遊商業等行業。廣義的旅遊業,除專門從事旅遊業務的部門以外,還包括與旅遊相關的各行各業。旅行游覽活動作為一種新型的高級的社會消費形式,往往是把物質生活消費和文化生活消費有機地結合起來的。
種類:
旅遊業從業務種類劃分看,主要有3種類型 :
①組織國內旅客在本國進行旅行游覽活動 。
②組織國內旅客到國外進行旅行游覽活動。
③接待或招徠外國人到自己國家進行旅行游覽活動。後兩種類型的旅遊業務活動,都是涉外性質的業務。
重要性:
旅遊業包括國際旅遊和國內旅遊兩個部分。兩者由於接待對象不同而有所區別,但其性質和作用是基本一致的。經濟發達國家的旅遊業,一般是從國內旅遊業開始,逐步向國際旅遊業發展。一些發展中國家,由於經濟落後,經濟建設需要外匯,大多是從國際旅遊業開始發展的。國內旅遊業和國際旅遊業是密切相聯的統一體,統籌規劃、合理安排,能夠互相促進、互相補充、共同發展。
旅遊業能夠滿足人們日益增長的物質和文化的需要。通過旅遊使人們在體力上和精神上得到休息,改善健康情況,開闊眼界,增長知識,推動社會生產的發展。旅遊業的發展以整個國民經濟發展水平為基礎並受其制約,同時又直接、間接地促進國民經濟有關部門的發展,如推動商業、飲食服務業、旅館業、民航、鐵路、公路、郵電、日用輕工業、工藝美術業、園林等的發展,並促使這些部門不斷改進和完善各種設施、增加服務項目,提高服務質量。隨著社會的發展,旅遊業日益顯示它在國民經濟中的重要地位。
Ⅱ 旅遊業都應繳納什麼稅種稅率是多少怎麼計算
旅遊業主要需要繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅等。
稅率是5%,
計算方法:應交營業稅=營業收入x5%
Ⅲ 旅遊業企業所得稅稅率
旅遊業企業屬於服務行業,涉及的稅種:營業稅、城建稅、教育費附加、個人專所得稅、屬印花稅、房產稅、土地使用稅、所得稅等。
(一)營業稅稅率:按收入的5%計算。
(二)城建稅稅率:按營業稅計算。
在市區的,稅率為7%;
在縣城、鎮的,稅率為5%;
不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%
(三)教育費附加: 按營業稅的3%計算。
(四)印花稅:
1、財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;
2、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;
3、購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;
4、借款合同,稅率為萬分之零點五;
5、對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼
花;
6、營業帳薄、權利、許可證照,按件定額貼花五元。
Ⅳ 旅遊服務業改徵增值稅後稅率是多少
旅遊服務業改徵增值稅後稅率是6%,小規模納稅人的徵收率為3%,還可以實行差額徵收辦法。
Ⅳ 旅遊業企業所得稅稅率是多少
旅遊業企業所得稅稅率是25%。
資料:某縣旅行社2002年組織團體旅遊,收取旅遊費14000000元,其中組團中國境內旅遊收入8400000元,替旅遊者支付給其他單位餐費、住宿費、門票共計1200000元;組團中國境外旅遊收入5600000元,付給境外接團企業的旅遊費3000000元。該企業擁有載客旅遊車20輛,應稅經營用房產原值2000000元,應稅土地面積1800平方米;支付車輛保險費6600元;賬簿9件,實收資本金額9800000元,其中當年增加金額為150000元;資本公積金額500000元,其中當年增加金額為20000元;業務招待費51000元;按政策准予扣除的職工工資、交納的職工養老保險費、折舊等其他費用6980000元(稅務部門已審核確認);被公安機關處以罰款3000元。該省規定,房產原值一次性減除的比例為30%;乘人汽車每輛年稅額為320元。該縣人民政府確定,城鎮土地使用稿每平方米年稅額為2元。問該單位2002年應納的稅、費(不考慮地方性規費)各是多少?
按照稅收法規規定,該單位2002年應繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、車船使用稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅和企業所得稅。現分別計算如下:
一、應納營業稅的計算
依照《中華人民共和國營業稅暫行條例》及其實施細則規定,旅遊企業組織旅遊團在中國境內旅遊的,以收取的旅遊費減去替旅遊者支付給其他單位的住宿費、餐費、交通、門票和其他代付費用後的余額為營業額;組織旅遊團到中國境外旅遊。在境外改由其他旅遊企業接團的,以全程旅費減去付給境外接團企業的旅遊費後的余額為營業額。其適用旅遊業營業稅率為5%。
計稅營業額為:14000000元 -1200000元-3000000元=9800000元
應納營業稅為:9800000元× 5%=490000元
二、應納城市維護建設稅、教育費附加的計算
依照《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》和國務院國發明電[1994]2號、國家稅務總局國稅發[1994]051號文件規定,城市維護建設稅、教育費附加是以納稅人實際繳納的營業稅稅額為計征依據,納稅人所在地在縣城的,城市維護建設稅稅率為5%、教育費附加附加率為3%。
應納城市維護建設稅為:490000元×5%=24500元
應納教育附加為:490000 × 3%=14700元
三、應納車船使用稅的計算
依照《中華人民共和國車船使用稅暫行條例》和該省規定。該單位應納車船使用稅為:20輛×320元/輛=6400元
四、應納房產稅的計算
依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》和該省規定,房產稅的適用稅率為1.2%,該單位應納房產稅為:2000000元×(1-30%)×1.2%=16800元
五、應納城鎮土地使用稅的計算
依照《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》和該縣規定,該單位應納城鎮土地使用稅為:1800平方米×2元/平方米=3600元
六、應納印花稅的計算
依照《中華人民共和國印花稅暫行條例》和其他稅收法規規定,該單位應納印花稅合計為:(150000元+120000元)×5‰+9件×5元/件+6600元×1‰=136.60元
Ⅵ 旅遊收入如何納稅
一、旅遊業應繳納的稅(費)種類
(一)營業稅。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》及其實施細則和國家稅務總局國稅發〔1994〕149號文規定,旅遊業取得的收入屬於營業稅「服務業」稅目的征稅范圍,其適用稅率為5%
計稅依據規定如下:
旅遊業務以全部收費減去為旅遊者支付給其他單位的食、宿和交通費用後的余額為營業額;旅遊企業組織旅客在境內外旅遊,改由其他旅遊企業接團的,以全旅遊游費減去付給該團企業的旅遊費後的余額為營業額。
(二)城市維護建設稅和教育費附加。根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》和國務院關於徵收教育費附加的有關規定,旅遊業在繳納營業稅的同時,應一並繳納城市維護建設稅和教育費附加。城市維護建設稅、教育費附加的計稅依據為旅遊業納稅人實際繳納營業稅稅額。城市維護建設稅稅率根據納稅人所在地區來確定,城市市區7%,縣城、建制鎮5%,其他非市區、縣城、建制鎮1%;教育費附加附加率為3%。
(三)企業所得稅。從事經營旅遊業務的旅行社、旅遊公司等旅遊企業,應按《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定繳納企業所得稅。但為了支持和鼓勵發展旅遊業,國家對新辦的獨立核算的旅遊企業或經營單位給予了一定期限的稅收優惠政策,即自開業之日起,報經主管稅務機關批准,可減征或免徵所得稅一年(財稅字〔1994〕001號文)。旅遊企業所得稅的計稅依據為旅遊業應納稅所得額。旅遊業每一納稅年度的各項營業收入和營業外收入總額減除(經稅務機關核准)准予扣除的各項費用、支出後的余額為應納稅所得額。
企業所得稅稅率採用比例稅率。企業所得稅稅率為25%;非居民企業取得符合稅法規定情形的所得,適用稅率為20%。
另外,稅法規定,對符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅;對國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
二、旅遊業應納的稅(費)的計算
旅遊業應納稅(費)的計算公式如下:
營業稅稅額=營業額×稅率
城市維護建設稅稅額=營業稅稅額×稅率
教育費附加=營業稅稅額×附加率
企業所得稅=應納稅所得額×稅率
為便於旅遊業納稅人熟練掌握計算方法,自行計算應納稅(費),現舉例計算如下。
例:某旅遊公司組織30人旅遊團從武漢到珠海、 深圳等地10日旅遊,按包吃、包住並負責交通、門票等費用,每人收取旅遊費3000元。旅遊結束,進行結算,替旅遊者每人支付的房費為400元、餐費為500元、交通費為800元、門票費等費用400元。試計算該公司組織這次旅遊應納的稅(費)。(該公司目前仍在享受企業所得稅優惠照顧的期限內)
解:(1)應納營業稅
①適用稅率:服務業5%;
②計稅營業額=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)
③應納營業稅稅額=27,000×5%=1350(元)
(2)應納城建稅稅額=1350×7%=94.5(元)
(3)應納教育費附加=1350×3%=40.5(元)
(4)該公司組織這次旅遊共應納稅費為:1350元+94.5元+40.5元=1485元
三、旅遊業申報、繳納應納的稅(費)
(一)申報和納稅地點。根據稅法和相關法規規定,旅遊業的納稅人提供應稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管地方稅務機關申報繳納營業稅;企業所得稅由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納;城建稅、教育費附加申報繳納地點隨營業稅申報納稅地點而定。
(二)納稅(費)期限。
1.稅法規定,營業稅的納稅期限分別為五日、十日、十五日或者一個月。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起十日內申報納稅;以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。
2.城建稅和教育費附加的繳納期限比照營業稅。
3.《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則規定,企業所得稅按年計算、分月或者分季預繳。月份或者季度終了後15日內預繳,年度終了後4個月內匯算清繳,多退少補。旅遊業納稅人在一個納稅年度的中間開業;或者由於合並、關閉等原因,使該納稅年度實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。納稅人清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。
(三)納稅程序
1.旅遊業納稅人應按《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定,到所在地的地方稅務機關辦理稅務登記。
2.納稅人應根據以上介紹的計算方法,按季計算出應(預)繳企業所得稅,按月(次)計算出應繳的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加。
3.納稅人應在月份或季度終了後15日內,向其所在地主管稅務機關報送預繳所得稅申報表和會計報表,年度(或實際經營期)終了後45日內,向其所在地主管稅務機關報送所得稅申報表和會計決算報表,並按規定預繳、清繳稅款;在納稅期滿之日起十日內報財務會計報表及有關資料,向主管的地方稅務機關申報繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。
Ⅶ 旅行社開的發票稅率是多少
旅行社採用的是差額稅,及收入減去成本以後的,毛利潤額的5%,一般的旅行社做賬時會把稅額控制在所開發票的0.4-0.5%左右。旅行社營業稅按差額稅率交稅:(收入-成本)*5%
旅行社是服務業,屬於營業稅的徵收范圍,稅率5%,不達交了營業稅後,還要按照營業稅額徵收7%的城建設和3%的教育費附加,在核定徵收時,
還要按照測算收的的一定比例核定徵收企業所得稅的(企業所得稅的稅率中25%,但如果核定測算到年利潤地3萬元以下的,減半按20%的稅率徵收企業所得稅),該行業有專用的旅遊業發票。
(7)旅遊業稅率擴展閱讀:
納稅人提供應稅勞務、出售或出租無形資產及銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項及其他各種性質的價外收費。
營業稅稅率按照行業、類別不同分別採用了不同的比例稅率。交通運輸業為3%,出售、出租無形資產為5%,銷售不動產為5%。
營業稅部分條款修改內容:將《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》第二十三條第三款修改為:「營業稅起征點的幅度規定如下:
一是按期納稅的,為月營業額5000-20000元;
二是按次納稅的,為每次(日)營業額300-500元。」
本決定自2011年11月1日起施行。
Ⅷ 旅遊業納稅稅種
一、旅遊業應繳納哪些稅(費)
(一)營業稅。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》及其實施細則和國
家稅務總局國稅發〔1994〕149號文規定,旅遊業取得的收入屬於營業稅
「服務業」稅目的征稅范圍,其適用稅率為5%,計稅依據規定如下:
旅遊業務以全部收費減去為旅遊者支付給其他單位的食、宿和交通費用後的
余額為營業額;旅遊企業組織旅客在境內外旅遊,改由其他旅遊企業接團的,以
全旅遊游費減去付給該團企業的旅遊費後的余額為營業額。
(二)城市維護建設稅和教育費附加。根據《中華人民共和國城市維護建設
稅暫行條例》和國務院關於徵收教育費附加的有關規定,旅遊業在繳納營業稅的
同時,應一並繳納城市維護建設稅和教育費附加。
城市維護建設稅、教育費附加的計稅依據為旅遊業納稅人實際繳納營業稅稅
額。城市維護建設稅稅率根據納稅人所在地區來確定,城市市區7%,縣城、建
制鎮5%,其他非市區、縣城、建制鎮1%;教育費附加附加率為3%。
(三)企業所得稅。從事經營旅遊業務的旅行社、旅遊公司等旅遊企業,應
按《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定繳納企業所得稅。
但為了支持和鼓勵發展旅遊業,國家對新辦的獨立核算的旅遊企業或經營單位給
予了一定期限的稅收優惠政策,即自開業之日起,報經主管稅務機關批准,可減
征或免徵所得稅一年(財稅字〔1994〕001號文)。
旅遊企業所得稅的計稅依據為旅遊業應納稅所得額。旅遊業每一納稅年度的
各項營業收入和營業外收入總額減除(經稅務機關核准)准予扣除的各項費用、
支出後的余額為應納稅所得額。
企業所得稅的稅率為33%,同時適用兩檔照顧性稅率,即對年應納稅所得
額在3萬元(含3萬元)以下的企業,暫減按18%的稅率徵收企業所得稅;年
應納稅所得額在3萬元以上、10萬元(含10萬元)以下的企業,暫減按27
%的稅率徵收企業所得稅。
二、怎樣計算旅遊業應納的稅(費)
旅遊業應納稅(費)的計算公式如下:
營業稅稅額=營業額×稅率
城市維護建設稅稅額=營業稅稅額×稅率
教育費附加=營業稅稅額×附加率
企業所得稅=應納稅所得額×稅率
為便於旅遊業納稅人熟練掌握計算方法,自行計算應納稅(費),現舉例計
算如下。
例:某旅遊公司組織30人旅遊團從武漢到珠海、 深圳等地10日旅遊,
按包吃、包住並負責交通、門票等費用,每人收取旅遊費3000元。旅遊結束,
進行結算,替旅遊者每人支付的房費為400元、餐費為500元、交通費為8
00元、門票費等費用400元。試計算該公司組織這次旅遊應納的稅(費)。
(該公司目前仍在享受企業所得稅優惠照顧的期限內)
解:(1)應納營業稅
①適用稅率:服務業5%;
②計稅營業額=3000×30-(400+500+800+400)
×30=27,000(元)
③應納營業稅稅額=27,000×5%=1350(元)
(2)應納城建稅稅額=1350×7%=94.5(元)
(3)應納教育費附加=1350×3%=40.5(元)
(4)該公司組織這次旅遊共應納稅費為:1350元+94.5元+40.
5元=1485元
三、旅遊業如何申報、繳納應納的稅(費)
(一)申報和納稅地點。根據稅法和相關法規規定,旅遊業的納稅人提供應
稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管地方稅務機關申報繳納營業稅;企業所得稅
由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納;城建稅、教育費附加申報繳納地點隨營
業稅申報納稅地點而定。
(二)納稅(費)期限。
1.稅法規定,營業稅的納稅期限分別為五日、十日、十五日或者一個月。
納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;
不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿
之日起十日內申報納稅;以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起
五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。
2.城建稅和教育費附加的繳納期限比照營業稅。
3.《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則規定,企業所得
稅按年計算、分月或者分季預繳。月份或者季度終了後15日內預繳,年度終了
後4個月內匯算清繳,多退少補。旅遊業納稅人在一個納稅年度的中間開業;或
者由於合並、關閉等原因,使該納稅年度實際經營期不足12個月的,應當以其
實際經營期為一個納稅年度。納稅人清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。
(三)納稅程序
1.旅遊業納稅人應按《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定,到
所在地的地方稅務機關辦理稅務登記。
2.納稅人應根據以上介紹的計算方法,按季計算出應(預)繳企業所得稅,
按月(次)計算出應繳的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加。
3.納稅人應在月份或季度終了後15日內,向其所在地主管稅務機關報送
預繳所得稅申報表和會計報表,年度(或實際經營期)終了後45日內,向其所
在地主管稅務機關報送所得稅申報表和會計決算報表,並按規定預繳、清繳稅款;
在納稅期滿之日起十日內報財務會計報表及有關資料,向主管的地方稅務機關申
報繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。
Ⅸ 旅遊行業,營改增後怎麼計算增值稅
旅遊企業是增值稅一般納稅人的,有兩種計算繳納增值稅的選擇。
一是選擇採用「銷項稅額-進項稅額」的方法,以實際收取的費用為銷售額,按照6%的稅率計算銷項稅額;以經營辦公取得的增值稅專用發票抵扣聯註明的增值稅額為進項稅額,計算實際應交的增值稅。由於這種方法,進項的增值稅專用發票取得比較難,一般旅遊業者都不採用。
二是選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅遊服務購買方收取並支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅遊企業的旅遊費用後的余額為銷售額。這種方法不得抵扣進項稅額,增值稅計入成本,也不得開具增值稅專用發票,可以開具增值稅普通發票。