美国留学生旅游花费
1. 美国留学需要多少生活费
在美国留学的生活费,基本是以下这样的情况:
美国留学生活费用标准(按照美元):
一级城市:美国特大城市
旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府1,000~2,000/月(合计人民币6800~13,6000元)
二级城市:美国大城市
匹兹堡、西雅图、达拉斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律800~1,000/月(合计人民币5440~6800元)
三级城市:
美国南部、中西部、东南部州、得克萨斯州、威斯康星州,伊利诺斯州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州600~800/月(合计人民币4080~5440元)
四级城市:其他地区
俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州500~600/月(合计人民币3060~4080元)
个人开支约为600—2600美元,杂费及保险费约为150—1000美元。这样,每年在美国读书的生活费大约为6750—14600美元,按中等水平10675美元推算,美国留学本科一年生活费个人约折算成8-10万元人民币。
举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。
2. 美国留学各方面花费都要多少
一、美国留学教育费用
学费以及教育费用根据学校的不同是有很大差别的。一般来说从寄来的简章等介绍资料上可以了解到这方面的情况。如果你仍有疑问,一定要毫不犹豫地写信给招生办公室、留学生指导员或资助单位,向他们提出询问。
二、美国留学生活费
如果是住学校宿舍,并且在食堂吃饭,那么住宿费和膳食费是固定的。但是对于那些自找住房和自办伙食的人来说,就必须在事先估算一下所需费用。最好制定一份计划并根据预算来安排生活。这种费用还和当地的消费水平有关,关于这方面的情况可以向留学生指导员了解。
三、美国留学书本费和其他学习开支
虽然因专业的不同会有所变化,不过大体的水平如下——文科学生一年约 200 至 350 美元;工科学生的达 350 至 500 美元;而医学专业学生则要超过
500 美元。如果需要对书费有个精确的估计,可向你将注册的那个系的系主任了解。此外,还要考虑到论文的打字费用,那也是一笔不小的开支。
四、美国留学杂费
除了这一项外,其他的开销都是具体且无法改变的,它包括文具、邮票、洗衣服、理发、文化娱乐活动、
偶尔上馆子、添置衣服、招待朋友等等各种可以预期或者无法预期的费用。如果你是个节约主义者的话,就应该在这个项目里多花点心思。另外,许多大学的宿舍在放假期间都要关闭,也不供应伙食,为了在经济上能够预先做好安排,到校报到后应该同留学生指导员讨论一下假期的安排,了解可能出现的情况。
五、美国留学携款入境、汇款和在美国开户
对于我国外汇限制方面的法律法规,可向我国外汇管理部门了解。在必要的时候,可以向录取你的美国大学索取关于学费和生活费用的正式证明,用来提供给外汇管理部门以申请外汇。美国政府规定对外国人为了教育目的携入或汇入美国的美元金额不加限制。随身可携带小面值的纸币
50 到 100 美元和 300 到 500 美元的旅行支票用来支付各种常见的费用。
六、美国留学保险措施
首先要考虑到的就是医疗保险。美国是世界上医疗费用最高的国家之一,往往一场突如其来的疾病会让你的生活从小康步入严冬季节。为了避免这种情况的出现,参加医疗保险是非常必要的。美国大多数大学都设有为学生服务的保健机构。但是所提供的保健服务只限于小毛病和急救处理。遇到严重的疾病时,学校会立即把治疗的责任交给当地医院、把付费用的义务归还给你。而录取你的学校寄给你的介绍资料中通常都会说明学校所能够提供的保健服务内容及其费用问题。为了在出现万一的时候可以不必自己支付昂贵的医疗费用,你必须自己参加一项健康保险计划。
3. 在美国留学一年的费用是多少
一、美国艺术类专业留学学费
美国艺术留学的学费计算标准大致分为两类:
1、学期/学年制:学费是定额,比如:罗德岛设计学院约$51800学费/年,除此之外,申请罗德岛设计学院需要提供50万人民币左右的担保金。
2、学分制:按照学分为单位,每一个学分都是定额的,比如:帕森斯设计学院,帕森斯每学期可修12-19学分,取12-19平均值15个学分,每学年需要修够30个学分,本科1430美元/学分,研究生1570美元/学分。
二、美国艺术类专业留学生活费
美国留学生活费用按照地域划分大概如下:
最贵的地方包括:美国东西海岸如加利福尼亚州、纽约州,就城市而言,纽约、费城、波士顿、洛杉矶、旧金山、芝加哥等城市的生活成本最高,大概需要1000-2000美元/月;
其次是西雅图、匹斯堡、底特律、达拉斯、奥斯汀这样的城市,生活费大概需要1000-1500美元/月;
然后就是美国南部、中西部、东南部的一些州,例如得克萨斯、伊利诺伊、密歇根、犹他、乔治亚、弗吉尼亚、北卡罗来纳等这些地方,生活费可以控制在1000美元/月以内;
最经济的地方,就是俄克拉荷马、密苏里、路易斯安娜、怀俄明这样的地方,基本上生活费可以控制在800美元/月以内。
三、美国艺术类专业留学住宿费
中国留学生前往美国一般有以下几种选择:
1、学生公寓(Student’s Accommodation),费用约在$12000/年-$14000/年;
2、私人租房(Private House),$25000/年-$65000/年;
3、家庭住宿(Homestay),$17000/年-$19000/年。
四、美国艺术类专业留学学杂费
美国艺术专业留学的杂费大致包括:综合医疗保险费、学生活动费等,但是作为艺术专业的留学生,还需要考虑艺术消耗品的费用,例如油画专业、陶艺专业的学生。大致费用如下:
综合医疗保险费:$400-$600
活动费:$200-$500
艺术消耗品费:$100-$1500
以上就是维欧艺术留学针对“去美国留学艺术类专业需要多少钱”的相关介绍,
4. 美国留学衣食住行的花销到底是多少
在国外,景观设计专业却是一个较为成熟的专业,有着悠久的历史。景观设计是当前艺术类留学非常热门的一个专业,该专业融合了工程、艺术、自然、人文科学的精髓,目标是为大家创造一个高品质的生活居住环境。本文将带领大家一起看看美国景观留学费用多少?
5. 去美国留学一年要多少钱,真的至少要四五十万吗
1、美国留学一年的学费:
美国公立大学的收费一般低于私立大学。普通私立大学本科课程每年的学费约为1.7万-2.4万美元,名牌私立大学则超过3万美元;公立大学每年学费约为0.9万-1.4万美元。
留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。
一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。
如果就读研究生课程,法学、医学、商学和工科专业,私立大学每年的学费约为2.2万-2.9万美元,公立大学约为1.3万-2万美元;社会科学类专业,私立大学约为1.8万-2.5万美元,公立大学约为1.1万-1.8万美元;文科类专业,私立大学约为1.7万-2.4万美元,公立大学约为0.9万-1.4万美元。
2. 学杂费:
杂费大致包括:综合医疗保险费$1000-$2000、学生活动费$100-$300。
除了占据支出大头的学费,衣食住行也是一笔不小的开支。
3、衣
可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!
上衣:约20-60刀。
下装:差不多20-60刀。
鞋:50-100刀。
出出国TIPS:嗯.....在穿的方面,每个月的消费小编也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够.....所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了.....
4、食
在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。
1. 在学校食堂就餐
如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。
2.在校外就餐
外出就餐早餐:8刀。简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。
中餐/晚餐:12刀左右(炒饭,炒面)披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒M记:10刀,汉堡+薯条+大可乐
夜宵:最少5刀——不过对于常常熬夜赶paper的夜猫子来说,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一顿2、30刀很正常。
若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,每个周末60刀/顿正餐是走不掉的,算下来,周末花费240刀左右。 食品支出算下来,一月大概就1000刀到左右。
3.外卖的话又分了以下种类:
中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。
披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。
炸鸡,烤翅等,10刀以内。
4、如果自己做菜的话又是另外一码事了
蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀,猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。
美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。
出出国TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。
5、住(约700刀)
美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。
租房:500刀——700刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请自动翻倍。
水电:水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀。水费很便宜,20刀30刀就能解决。
上网:至于上网问题,可以自己办个套餐,速度一般选择50兆够用了。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,大概100刀左右。
出出国TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。
6. 美国留学一年的花费是多少啊
很高兴为您解答。一般文商类硕士学费普遍比理工科研究生要高一些,一般情况回下文商类研究生一年学费答生活费加一起大概7到10万美元;理工科研究生大概5-8万美元,每年变化幅度都不大。您可访问天道教育公司的美国留学频道获取更多这方面的知识~
7. 留学生在美国平均月花费要多少
留学生基本上每个月要1200~2000美元,下面是清单:
房租:710美元,一内个一居室容。
水电煤气:60元,这个没法再剩了。
上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度,要感谢美女邻居。
手机费:30元 一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完
洗衣服:10元 投币的洗衣机
基本支出合计:800--820元
以下是本月支出,其实每个月也差不多这么多
吃饭日用:250元
在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
外出用餐:50元
一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。
理发:20元
这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。
购物:50元
这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。
交通:200元
交通卡两张,现在还没有车
化妆品:40元
有活动的时候买。